你好,离婚冷静期是5.27号办理的,几号可以去办理离婚,办理离婚有多少天机会
婚姻家庭湖北省-武汉市2026-06-28 18:57:33151*****048
分享
律师回复
-
浙江恩美律师事务所
根据《民法典》规定,离婚冷静期是30天。从5月27日开始算,到6月26日结束。冷静期满后,双方如果还决定离婚,可以在接下来的30天内,也就是最晚到7月26日,去婚姻登记机关办理离婚手续。如果在这30天内没有去办理,那就得重新申请离婚冷静期了。建议你们提前准备好相关材料,比如身份证、户口本、结婚证等,这样办理起来会更顺利。
回复于 2026-06-28 19:03:26
咨询他
-
江苏振和律师事务所
你好,离婚冷静期从5月27日开始计算30天,届满日是6月25日。你们可在6月26日起30日内共同到婚姻登记机关申请发给离婚证,逾期视为撤回。这个30天是唯一办理窗口期,错过就得重新走流程。
回复于 2026-06-28 19:07:25
咨询他
-
湖北行稳律师事务所
一般离婚冷静期是一个月,自离婚冷静期满一个月以后的一个月内办理离婚手续
回复于 2026-06-28 19:15:40
咨询他
-
上海宇天律师事务所
你好,一个月以后可以办理的。还有不懂的可以私信沟通
回复于 2026-06-28 19:30:09
咨询他
-
江苏高志平律师事务所
超过一个月就可以去办理了。
回复于 2026-06-29 07:44:51
咨询他
-
北京盈科(泰州)律师事务所
离婚冷静期从5月27日受理申请起算,冷静期从次日(5月28日)开始计算30天,冷静期届满日期为6月26日,你可以在6月26日至7月25日这30天内,和对方共同到婚姻登记机关办理离婚登记,若超过7月25日未共同申请办理,将视为撤回本次离婚登记申请。
回复于 2026-06-29 08:03:51
咨询他
-
广东天诺律师事务所
你好!离婚冷静期一个月,到期后一个月内办理即可。
回复于 2026-06-29 10:30:11
咨询他
-
北京万商天勤(成都)律师事务所
5 月 27 日提交离婚申请,冷静期满 30 天为 6 月 26 日。自 6 月 26 日起 30 日内可办理离婚证,截止 7 月 26 日,超期需重新走申请流程。这 30 天内任意工作日均可前往,期间任意一方反悔都能撤回申请。
回复于 2026-06-29 18:04:36
咨询他